Texto inicial (Sobre)

Países de calidad

Australia y Nueva Zelanda son países con alta calidad de vida. Te invitamos a conocer los beneficios de vivir y estudiar en estas dos naciones.

Sobre Australia y Nueva Zelanda

 

Costo de vida Australia 

 El costo de vida en Australia es relativamente bajo que en los Estados Unidos o el Reino Unido.  Es importante señalar que los costos de vida varían para cada estudiante internacional dependiendo de su estilo de vida y la ciudad donde realizan sus estudios. 

 

En general se calcula que un estudiante internacional requiere entre AU $16,000 y AU $19,000 al año (Aprox. MX$152,000 y MX$180,500 al año) para cubrir sus costos de manutención (esta cifra no incluye el costos de colegiatura).   

 

Por semana: Aprox. AU$360 por semana o Aprox MX$3,420 por semana.

 

Por mes:  Aprox. AU$1,440 por mes o Aprox MX$13,680 por mes.

 

Normal 0 false false false MicrosoftInternetExplorer4

Estos costos son un aproximado y sólo podrían cambiar en cualquier momento. Por favor, revise cada sitio web institucional y el tipo de cambio para información actualizada.
 

Como mencionamos el costo de vida varía dependiendo de tus hábitos, estilo de vida y tu capacidad para planear y ahorrar.  Por ejemplo, los costos aumentan si tú sales a comer a restaurantes diariamente, tienes un coche o vives en una casa tu solo.  

 

Para que tengas una mejor planeacion te ofrecemos mayores detalles sobre los costos aproximados en las categorías más importantes.  Los costos se presentan de forma semanal debido a que la duración de los cursos varía.

 

Hospedaje

 

Una de las decisiones más importantes es donde vivir. Existe una gran variedad de opciones en base a la ubicación y tipo de hospedaje. Asimismo, un importante porcentaje de tus gastos se va en el pago de la renta. 

También es importante considerar que algunas opciones de renta no incluyen el costo de electricidad, gas y agua. 

Aquí detallamos algunas opciones que puedes usar de referencia.

 

 Costo Aproximado
  Apartamento de 1 habitación Costo de Renta AU$180 - AU$220
por semana 
  Apartamento de 1 habitación Costo de Renta (por habitación) AU$120 – AU$150
por semana
  Casa de 2 o 3 habitaciones Costo de Renta (por habitación) AU$125 - AU$200
por semana
 Costo de Agua, Electricidad y Gas  AU$5 - AU$8
por semana

  

Teléfono

 

Este tipo de gasto depende mucho de tus necesidades y hábitos. Muchos estudiantes internacionales solo utilizan teléfonos celulares y evitan pagar la renta mensual del teléfono de casa.  

Con  números celulares te recomendamos que busques planes o sistemas de prepago. Puedes encontrar una gran variedad de servicios celulares en Australia. Asimismo, te recomendamos el uso de tarjetas de prepago para llamadas internacionales o usar sistemas de voz por internet VoiP.

 

 Costo Aproximado
 Teléfono de casa  AU$5 por semana 
 Teléfono celular  AU$5 – AU$25 por semana
 Tarjetas de pre-pago de larga distancia  AU$5 - AU$10 por semana

 

Internet

 

Existe una gran variedad de opciones para obtener servicios de internet. Te recomendamos que busques un plan en base a tus necesidades tecnologicas y capacidad financiera.   Recuerda que la mayoría de las instituciones ofrece laboratorios de computo o servicio gíreles de forma gratuita.

 

 Costo Aproximado
 AU$5 – AU$25 por semana

 

 

Seguro medico para estudiantes

 

Todos los estudiantes internacionales en Australia requieren de un seguro medico para estudiantes. Tendrás que tener este seguro a lo largo de todos tus estudios. Esto es como protección en caso de emergencia o que requieras servicios médicos de cualquier tipo. Su cobertura es bastante amplia.

 

 Costo Aproximado
 Seguro Individual AU$349 por un año
 Seguro Familiar o de Pareja AU$698 por un año

 

Ir al supermercado

 

En este caso también depende mucho de tus preferencias y hábitos. Puedes darte una idea del costo de los productos en nuestra sección de productos.

 

 Costo Aproximado
 AU$40 - AU$70 por semana
  

 

Transporte publico

 

El costo del transporte público depende mucho de que tan lejos vivas de la institución donde realizas tus estudios y el número de viajes que realices. En promedio se estima que los estudiantes internacionales gastan a la semana AU$17.

 

Diversión

 

 Costo Aproximado
 Ir al cine  AU$13
 Salir a cenar  AU$30+
 Comida para llevar  AU$10 - AU$15
 Comer en el campus  AU$5 - AU$10
 Comer en un cafe  AU$8 - AU$10
 Tomarte un cafecito  AU$2.50
 Comida Rápida (McDonalds, KFC, food courts)  AU$5 - AU$10

 

  

Compras semanales

  

Encontraras muchas opciones para realizar tus compras. Desde luego que vale la pena saber donde están las ofertas y analizar donde es más conveniente comprar productos. En general, los supermercados manejan precios similares pero no esta demás buscar opciones.  

Aquí te presentamos la tabla con los precios de los principales productos en Brisbane, Melbourne y Sydney. Estos precios fueron tomados con datos del Banco Central de Australia al segundo trimestre del 2007.  

 

Categoría   Producto  Precio (AU$) en Sydney Precio (AU$) en Melbourne  Precio (AU$) en Brisbane 
Productos Lácteos
              Leche (2 litros)  $3.26  $3.23 $3.16 
              Queso (500g)  $4.91  $4.85  $4.82
           Mantequilla (500g)  $3.36  $3.58  $3.14
Cereales y Pan
            Pan Blanco (650g)  $3.20  $3.23  $3.08
            Galletas (250 g)  $2.01  $2.00  $1.83
            Cereal (525 g)  $3.50  $3.36  $3.16
            Arroz (1 kg)  $1.99  $2.17  $1.91
Carnes y Mariscos
          Carne de Res (1 kg)   $11.05  $10.84

 $11.84

          Filete T-bone (1 kg)  $19.74  $17.45  $18.25
          Carne de Puerco (1 kg)  $6.57  $7.13  $7.01
          Pollo (1 kg)  $3.64  $3.55  $3.68
          Tocino (250 g pkt)  $4.25  $4.08  $3.90
          Salchicha (1 kg)  $5.56  $5.61  $5.69
          Salmón (210 g)  $2.51  $2.55  $2.57
Frutas y Verduras
         Naranja (1 kg)  $3.38  $2.96  $2.70
         Plátano (1 kg)  $2.62  $2.95  $2.71
         Papas (1 kg)  $1.64  $2.28  $2.18
         Tomates (1 kg)  $3.80  $3.15  $3.89
         Zanahoria (1 kg)  $2.05  $1.96  $1.88
         Cebollas (1 kg)  $2.35  $2.23  $2.05
 Dulces
         Chocolate (250 g)  $4.12  $4.12  $4.85
 Otros productos
        Huevos (1 docena)  $4.37  $4.26  $4.32
        Azúcar (2 kg)  $2.24  $2.25  $2.23
        Mermelada Fresa (500 g )  $3.06  $3.16  $3.07
        Café instantáneo (150 g)  $6.90  $7.05  $6.70
        Salsa de Tomate (600 ml)  $1.90  $1.79  $1.76
 Para la casa
        Detergente de Ropa (1 kg)  $5.67  $5.75  $5.52
        Pañuelos desechables (pkt 180)  $2.24  $2.26  $2.25
        Papel Higiénico (8 x 190 rollos)  $6.47  $6.57  $6.15
 Gasolina
        Gasolina (1 litre)  $1.17  $1.17

 $1.11

 Bebidas
        Cerveza (24 x 375 ml botellas)  $37.31  $37.31  $35.21
        Vaso de cerveza en un bar  $2.60  $3.17  $2.63

 

Fuente: Australia Bureau of Statistics (2007)

Our website is protected by DMC Firewall!